664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36.
Тел. 24-34-15
Положение о клинике - История клиники - Хроники событий - Структура и персонал - Правила работы - Отчеты - Фотоальбом
Поиск
 Отчеты о работе
  
Главная  
Консультация онлайн  
задать вопрос 
ответы консультантов 
правовые консультации 
Иркутск Юридический  
Учебные курсы  
Интервьюирование 
Анализ дела 
Консультирование 
Техника юридического письма 
Рекомендуемая литература 
Расписание лекционных курсов 
Обзоры судебной практики  
Юридический перевод  
Оригинальные прецеденты  
Полезные ссылки  
www.lawinstitut.ru 
www.lawclinic.ru 




 

Отчет о выездной консультации Юридической клиники ЮИ ИГУ в иркутском Госпитале ветеранов войн.

''Алло, это ''горячая линия'' по правовым вопросам...''
8 мая 2007г. сотрудники Юридической клиники ЮИ ИГУ провели выездную консультацию в иркутском Госпитале ветеранов войн, приуроченную к 9 Мая, Дню победы. Проведение консультации в госпитале стало уже традиционным и проводилось в пятый раз. Руководство госпиталя всегда оказывает необходимую поддержку и помощь в организации и проведении работы. На этот раз для проведения консультации нам был выделен отдельный просторный кабинет. Консультирование осуществляли студенты-консультанты Михалев Сергей, Новикова Ирина, Рязанцева Ольга, а также преподаватель Юридической клиники Лапшина Анна Сергеевна.

За три часа работы выездной группы за помощью по различным правовым вопросам обратилось более 20 граждан – ветеранов и сотрудников Госпиталя.
Обсужение вопросов горожан вегда было коллективноеВопросы задавались разнообразные и касались гражданских, семейных, трудовых и иных отношений. Естественно, что характер задаваемых вопросов определялся и особым контингентом граждан, обращавшихся за помощью. Ветеранов в первую очередь интересовали вопросы наследственного права (порядок оформления наследства, круг лиц, которые могут быть наследниками и пр.), пенсионного и социального обеспечения (порядок начисления льгот, предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг, порядок присвоения групп инвалидностей).
 
''Алло, это ''горячая линия'' по правовым вопросам...''
В целом, необходимо отметить, что более половины всех вопросов, задаваемых как ветеранами, так и сотрудниками Госпиталя, были из сферы жилищного права или косвенно с ним связаны. Так, граждане интересовались порядком проведения приватизации, пользования жилыми помещениями (находящимися как на праве собственности, так и на праве социального найма), порядком раздела жилых помещений и пр. Задавались также вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства, а так же вопросы о лишении права пользования жилыми помещениями и др. Все это свидетельствует о том, что жилищный вопрос в настоящее время стоит крайне остро и затрагивает почти все слои населения. Консультации проводились сразу же после обращения, некоторые граждане обращались за помощью сразу по двум-трем вопросам. Такой механизм консультирования требовал от студентов-консультантов высокого уровня подготовки. Можно с уверенностью говорить, что студенты Юридической клиники успешно справились с поставленной задачей – все обратившиеся за юридической помощью граждане получили полноценные консультации. По нескольким обращениям решения вырабатывалось коллективно, с участием всех членов выездной группы

Преподаватель ЮК ЮИ ИГУ
А.С. Лапшина

 
Copyright © 2001 Юридическая клиника Юридичесого Института ИГУ
E-mail: clinic@lawinstitut.ru